会員専用ログイン

委員会・研究会担当者一覧

2019年度 委員会・研究会担当者一覧

*12委員会 26研究会(2019/07/31)

技術委員会・研究会 担当 担当者
(1)材料技術・環境調和型実装技術委員会 委員長 八甫谷 明彦
副委員長 林 秀臣
 ①サステナブル高機能材料研究会 主査 森 貴裕
幹事・会計 石井 利昭
会計 垣谷 稔
(2)回路・実装設計技術委員会 委員長 島嵜 睦
副委員長 豊田 啓孝
 ②システム設計研究会 主査 越地 福朗
幹事・会計 長谷川 清久
(3)電磁特性技術委員会 委員長 池田 浩昭
副委員長 若生 直樹
会計 藤尾 昇平
 ③EMCモデリング研究会 主査 澁谷 昇
幹事 奈良 茂夫
幹事 藤尾 昇平
会計 高橋 丈博
 ④超高速高周波エレクトロニクス実装研究会 主査 井上 博文
主査 高橋 丈博
主査 大島 心平
主査 山岸 圭太郎
会計 井関 裕二
 ⑤低ノイズ実装研究会 主査 大見 洋一
幹事 青木 善郎
幹事 山下 俊紀
幹事 池田 雅之
会計 丸山 良明
(4)配線板製造技術委員会 委員長 北本 仁孝
副委員長・会計 雀部 俊樹
 ⑥先端ファブリケーション研究会 主査 松本 克才
幹事 柏﨑 史
幹事 堀田 慎一
会計 和嶋 元世
 ⑦次世代配線板技術研究会 主査 高木 清
幹事 牟田 忠義
幹事 山内 仁
会計 稲垣 昇司
(5)信頼性解析技術委員会 委員長 中村 直章
副委員長・会計 徳光 芳隆
(6)電子部品・実装技術委員会 委員長 土門 孝彰
副委員長 三宅 敏広
会計 戸田 光昭
 ⑧先進実装・電子部品研究会 主査 渡邉 裕彦
幹事 本多 進
会計 戸田 光昭
 ⑨PRD研究会 主査 染谷 隆夫
幹事 川瀬 英路
会計 中丸 弥一郎
(7)検査技術委員会 委員長 内山 浩志
副委員長 野口 祐智
副委員長 谷口 正純
 ⑩検査&ものづくりイノベーション研究会 主査 野口 健二
副主査 村山 林太郎
幹事・会計 高木 潔
幹事・会計 平本 和子
(8)光回路実装技術委員会 委員長 石槫 崇明
副委員長 那須 秀行
 ⑪光回路実装技術研究会 主査 石槫 崇明
幹事 那須 秀行
会計 松岡 康信
(9)システムインテグレーション実装技術委員会 委員長 野中 敏央
副委員長 島田 修
副委員長 折井 靖光
 ⑫システムインテグレーション実装技術研究会 主査 田久 真也
幹事・会計 江口 薫
(10)マイクロメカトロニクス実装技術委員会 委員長・会計 日暮 栄治
副委員長 山口 明啓
副委員長 生津 資大
 ⑬マイクロメカトロニクス実装研究会 主査 日暮 栄治
幹事 岡田 浩尚
幹事 野上 大史
幹事 藤野 真久
幹事 鈴木 健太
(11)評価規格化検討委員会 委員長 井上 博文
副委員長 小林 正
副委員長 高木 清
副委員長 大田 広徳
 ⑭標準化状況調査研究会 主査・会計 井上 博文
幹事 小林 正
幹事 高木 清
幹事 大田 広徳
(12)部品内蔵技術委員会 委員長 猪川 幸司
副委員長 加藤 義尚
副委員長(5研究会) 山内 仁
 ⑮EPADs標準化研究会 主査 加藤 義尚
幹事 神谷 有弘
幹事 見山 克己
幹事 青木 正光
会計 猪川 幸司
 ⑯EPADs低温実装評価・解析研究会 主査 加藤 義尚
幹事 飯長 裕
幹事 見山 克己
 ⑰EPADs技術調査研究会 主査 谷 元昭
幹事 本多 進
幹事 山内 仁
会計 猪川 幸司
 ⑱EPADs三次元電子回路研究会 主査 小岩 一郎
幹事 加藤 義尚
会計 猪川 幸司
 ⑲EPADsロードマップ研究会 主査 釣屋 政弘
幹事 猪川 幸司
幹事 松澤 浩彦
会計 山内 仁
  EPADs-EDA WG 主査 松澤 浩彦
幹事 猪川 幸司


技術運営委員会直下 担当 担当者
 ⑳サーマルマネジメント研究会 主査            畠山 友行
幹事 柳浦 聡
会計 松本 圭司
 ㉑官能検査システム化研究会 主査 野中 一洋
幹事 重森 清史
会計 古賀 淑哲
 ㉒カーエレクトロニクス研究会 主査 三宅 敏広
副主査 大竹 精一郎
幹事 猪川 幸司
幹事 河喜多 心哉
幹事 中村 直樹
幹事 長谷川 清久
会計・幹事 木全 孝徳
 ㉓パワーエレクトロニクス研究会 主査 西村 芳孝
幹事 能川 玄也
会計 和田 雄人
 ㉔ヘルスケアエレクトロニクス実装技術研究会 主査 河野 好映
幹事 橋元 伸晃
幹事 藤森 紀幸
会計 上田 康史
 ㉕インテリジェント実装技術研究会 主査 白石 洋一
幹事 猪川 幸司
会計 塚原 彰彦
 ㉖バウンダリスキヤン技術研究会 主査 亀山 修一
幹事 松澤 浩彦
会計 谷口 正純

入会はこちら

お問い合せ

技術委員会・研究会

入会はこちら

お問い合せ